संख्या श्रृंखला क्या होती है ? (Number series kya hoti hai ?)

Share on:
संख्या श्रृंखला क्या होती है ? (Number series kya hoti hai ?)

Overview

इस लेख में हम रीजनिंग के एक महत्त्वपूर्ण अध्याय के बारे में जानेंगे - Number series, in Hindi

सीरीज, या श्रृंखला एक विशेष पैटर्न में व्यवस्थित अक्षरों, संख्याओं या दोनों का अनुक्रमिक क्रम है, यानी कुछ विशिष्ट अंतर्निहित नियम हैं जो यह निर्धारित करते हैं कि उस श्रृंखला में कौन से शब्द/संख्या आएंगे।

ये नियम बहुत भिन्न-भिन्न हो सकते हैं - वे गणितीय तर्क पर आधारित हो सकते हैं, या श्रृंखला के तत्वों की प्रकृति या अक्षरों की वर्णमाला में स्थिति, आदि पर आधारित हो सकते हैं। श्रृंखला के प्रश्नों में हमें यही करने की आवश्यकता होती है - अंतर्निहित नियम को समझें। यानी हमें रिवर्स इंजीनियर (reverse engineer) करना है।

नोट

यदि निम्नलिखित में से कोई एक सत्य है, तो श्रृंखला प्रश्न को गलत कहा जा सकता है:

  • कोई एक सुसंगत पैटर्न/नियम नहीं है जो उस श्रृंखला के सभी तत्वों को सही ठहरा सके।
  • यदि आप 2 या अधिक पैटर्न/नियम ढूंढ लेते हैं, जो अलग-अलग उत्तरों की ओर ले जाते हैं, और वे दोनों उत्तर दिए गए विकल्पों में भी मौजूद हैं।

हालाँकि, निम्नलिखित मामलों में प्रश्न को गलत नहीं कहा जा सकता है:

  • केवल एक पैटर्न/नियम है, जो एक ही उत्तर की ओर ले जाता है।
  • यदि आप 2 या अधिक पैटर्न/नियम ढूंढ लेते हैं, जो अलग-अलग उत्तरों की ओर ले जाते हैं, लेकिन उनमें से केवल एक ही उत्तर विकल्पों में मौजूद है।
  • यदि आप 2 या अधिक पैटर्न/नियम ढूंढ लेते हैं, जो एक ही उत्तर की ओर ले जाते हैं।

श्रृंखला में, चाहे वह वर्णमाला हो या संख्यात्मक श्रृंखला, आपको दो प्रमुख प्रकार के प्रश्न मिलेंगे:

  • लुप्त पद (missing term) ज्ञात कीजिए - लुप्त पद श्रृंखला के अंत में या कहीं मध्य में भी हो सकता है।

  • गलत पद (incorrect term) का पता लगाएं - श्रृंखला में एक पद गलत होगा और आपको उस गलत तत्त्व की पहचान करनी होगी, जो श्रृंखला के सामान्य पैटर्न/नियम का पालन नहीं करता है। ये प्रश्न अक्सर लुप्त पद प्रश्नों की तुलना में थोड़े अधिक चुनौतीपूर्ण होते हैं।

श्रंखला के प्रकार

श्रृंखला निम्न प्रकारों में से एक हो सकती है:

  • अक्षर श्रृंखला (Letter Series) - इसके बारे में जानने के लिए कृपा करके यह लेख पढ़ें|
  • अल्फा - न्यूमेरिक सीरीज (Alpha – Numeric Series) - इसके बारे में जानने के लिए कृपा करके यह लेख पढ़ें|
  • संख्या श्रृंखला (Number Series)
  • संयुक्त और बहु स्तरीय संख्या श्रृंखला (Combined and Multi-tier Number Series) - इसके बारे में जानने के लिए कृपा करके यह लेख पढ़ें|
  • सतत पैटर्न श्रृंखला (Continuous Pattern Series) - इसके बारे में जानने के लिए कृपा करके यह लेख पढ़ें|
  • आरेख आधारित संख्या और अक्षर श्रृंखला (Diagram based number and letter series) - इसके बारे में जानने के लिए कृपा करके यह लेख पढ़ें|

इस लेख में हम संख्या श्रृंखलाओं पर प्रकाश डालेंगे|

यह संख्याओं का एक क्रम है जो एक विशेष पैटर्न का पालन करता है, यानी एक अंतर्निहित तर्क/नियम है जिसका उस श्रृंखला के सभी तत्वों को पालन करना होता है।

उदाहरण के लिए, 1, 2, 3, 4, 5 ..... (इस श्रृंखला में प्रत्येक बाद की संख्या पिछली संख्या से 1 अधिक है)

नोट

यदि आप संख्याओं के साथ स्वयं को परिचित करा लेते हैं, तो आप ऐसे प्रश्नों को हल करने में अधिक सहज होंगे। इस अध्याय में अच्छा होने के लिए आपको निम्नलिखित बातें पता होनी चाहियें:

  • 32 तक वर्ग
  • 12 तक घन
  • संख्या प्रणाली की कुछ अवधारणाएँ - सम/विषम, अभाज्य संख्याएँ (prime numbers), आदि।
  • कुछ अन्य विविध अवधारणाएं, जैसे रोमन नंबर, फाइबोनैचि श्रृंखला (Fibonacci series), आदि।

संख्या श्रृंखला में पूछे जाने वाले प्रश्नों की दो व्यापक श्रेणियां हैं:

  • श्रृंखला में लुप्त संख्या ज्ञात कीजिए
  • श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात कीजिए

आइए, एक-एक करके उनका अध्ययन करें।

ऐसे प्रश्नों को तैयार करने के लिए विभिन्न तर्कों का उपयोग किया जाता है। हमें उनमें से अधिकांश से परिचित होना चाहिए, ताकि हम परीक्षा के समय में उन्हें पहचान सकें।

इस प्रकार की श्रृंखला में, दो क्रमागत संख्याओं के बीच का अंतर समान होता है।

उदाहरण के लिए, 2, 4, 6, 8, 10, ?
इस श्रृंखला में प्रत्येक बाद की संख्या पिछली संख्या से 2 अधिक है। इसलिए, हम श्रृंखला में अगली संख्या प्राप्त करने के लिए हम 2 जोड़ रहे हैं।

नोट

श्रृंखला जो एक दिशा में जोड़ प्रकार की दिखती है, उलटी दिशा में घटाव प्रकार की दिखाई देगी।

उदाहरण के लिए, पिछली श्रृंखला में: 2, 4, 6, 8, 10, ?
यदि हम दाएँ से बाएँ चलते हैं, तो हम कह सकते हैं कि इस श्रृंखला में प्रत्येक अनुवर्ती संख्या पिछली संख्या से 2 कम है। इसलिए, हम श्रृंखला में अगली संख्या प्राप्त करने के लिए 2 घटा रहे हैं।

0.5, 2, 3.5, 5, 6.5, 8, ?

(a) 9.5        (b) 10.5          (c) 9.0          (d) 11.0

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
0.5 + 1.5 = 2
2 + 1.5 = 3.5
3.5 + 1.5 = 5
5 + 1.5 = 6.5
6.5 + 1.5 = 8
8 + 1.5 = 9.5
अगला तत्व = पिछला तत्व + 1.5

उत्तर: (a)


110, 107, 104, ?, 98, 95

(a) 102        (b) 105          (c) 100          (d) 101

व्याख्या:

नियम:
अगला तत्व = पिछला तत्व - 3
अतः लुप्त संख्या = 101

उत्तर: (d)


कभी-कभी, आपको किसी अन्य रूप में भी संख्याएँ दी जा सकती हैं, जैसे की रोमन अंक। तो, आपको उनसे भी परिचित होना चाहिए।

II, V, VIII, XI, XIV, ?, XX

(a) XVI        (b) XVII          (c) XV          (d) XIX

व्याख्या:

Pattern:
II + 3 = V
V + 3 = VIII
VIII + 3 = XI
XI + 3 = XIV
XIV + 3 = XVII
XVII + 3 = XX
(अर्थात अगला तत्व = पिछला तत्व + 3)

उत्तर: (b)


कभी-कभी, दो संख्याओं को अदल-बदल करके जोड़ा/घटाया जा सकता है।

30, 28, 23, 21, ?

(a) 17        (b) 16          (c) 19          (d) 15

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
30 - 2 = 28
28 - 5 = 23
23 - 2 = 21
21 - 5 = 16

उत्तर: (b)


इस प्रकार की श्रृंखला में, प्रत्येक पद में जोड़ी या घटाई गई संख्या बढ़ते या घटते क्रम में होती है।

3, 5, 8, 12, 17, ?

(a) 25        (b) 23          (c) 19          (d) 21

व्याख्या:

दी गई आरोही श्रंखला में, दो क्रमागत संख्याओं के बीच का अंतर बढ़ते हुए क्रम में है, अर्थात् क्रमशः 2, 3, 4, 5 और 6।

पैटर्न (Pattern):
3 + 2 = 5
5 + 3 = 8
8 + 4 = 12
12 + 5 = 17
17 + 6 = 23

उत्तर: (b)


30, 24, 19, 15, ?

(a) 13        (b) 11          (c) 12          (d) 10

व्याख्या:

दी गई आरोही श्रंखला में, दो क्रमागत संख्याओं के बीच का अंतर घटते क्रम में, अर्थात् क्रमशः 6, 5, 4 और 3 है।

पैटर्न (Pattern):
30 - 6 = 24
24 - 5 = 19
19 - 4 = 15
15 - 3 = 12

उत्तर: (c)


इस प्रकार की श्रृंखला में, दो क्रमागत संख्याओं का अनुपात समान होता है। अर्थात्, हम श्रृंखला में अगला तत्व प्राप्त करने के लिए पिछले तत्व को एक ही संख्या से विभाजित या गुणा करते हैं।

जो श्रृंखला एक दिशा में गुणन प्रकार की दिखती है, वही दूसरी दिशा में विभाजन प्रकार की दिखाई देगी।

4, 12, 36, 108, ?

(a) 180        (b) 324          (c) 264          (d) 216

व्याख्या:

दी गई आरोही श्रंखला में, दो क्रमागत संख्याओं के बीच का अनुपात 3 है। अत:, यह मूल रूप से एक साधारण गुणन श्रृंखला है, यदि इसे बाएँ से दाएँ देखा जाए।

पैटर्न (Pattern):
4 × 3 = 12
12 × 3 = 36
36 × 3 = 108
108 × 3 = 324

उत्तर: (c)


168, 84, 42, 21, ?

(a) 11        (b) 9.5          (c) 10          (d) 10.5

व्याख्या:

दी गई अवरोही श्रृंखला में, दो क्रमागत संख्याओं के बीच का अनुपात 2 है। इसलिए, यह मूल रूप से एक साधारण विभाजन श्रृंखला है, यदि इसे बाएं से दाएं देखा जाए।

पैटर्न (Pattern):
168 ÷ 2 = 84
84 ÷ 2 = 42
42 ÷ 2 = 21
21 ÷ 2 = 10.5

नोट

छोटी संख्याओं से निपटना आसान है। इसलिए, पैटर्न को समझने के लिए, हम ऊपर दी गई श्रृंखला में दाईं ओर से शुरू कर सकते हैं। यह ज्यादा आसान रहेगा|

उत्तर: (d)


कभी-कभी, दो संख्याओं को अदल-बदल करके गुणा/भाग किया जा सकता है।

24, 6, 18, 9, 36, 9, 24, ?

(a) 12        (b) 8          (c) 6          (d) 30
(SSC Question)

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
24 ÷ 4 = 6
18 ÷ 2 = 9
36 ÷ 4 = 9
24 ÷ 2 = 12

उत्तर: (a)


इस प्रकार की श्रृंखला में, अगले तत्व को प्राप्त करने के लिए, तत्वों को बढ़ते/घटते क्रम में संख्याओं से गुणा या विभाजित किया जाता है।

3, 3, 4.5, 9, 22.5, ?

(a) 24        (b) 27.5          (c) 67.5          (d) 37.5

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
3 × 1 = 3
3 × 1.5 = 4.5
4.5 × 2 = 9
9 × 2.5 = 22.5
22.5 × 3 = 67.5

उत्तर: (c)


720, ?, 36, 12, 6, 6

(a) 108        (b) 144          (c) 360          (d) 72
(SSC Question)

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
720 ÷ 5 = 144
144 ÷ 4 = 36
36 ÷ 3 = 12
12 ÷ 2 = 6
6 ÷ 1 = 6

नोट

छोटी संख्याओं से निपटना आसान है। इसलिए, पैटर्न को समझने के लिए, हम दी गई श्रृंखला में दाईं ओर से शुरू कर सकते हैं। साथ ही, चूंकि लापता संख्या श्रृंखला में शुरुआत की तरफ है, इसलिए इस श्रृंखला को दाएं से बाएं देखना ज्यादा बेहतर रहेगा।

दाएं से बाएं देखा जाए, तो यह श्रृंखला एक आरोही गुणन श्रृंखला (ascending multiplication series) होगी।

उत्तर: (c)


ऐसी श्रृंखला में, हम कई ऑपरेटरों के मिश्रण को देखते हैं। अर्थात्, पूरी श्रृंखला में केवल एक जोड़, घटाव, गुणा या भाग संकारक का उपयोग करने के बजाय, हम उनके मिश्रण का उपयोग करते हैं। तो, जाहिर है कि कठिनाई का स्तर बढ़ जाता है।

आइए, कुछ उदाहरण देखें।

5, 11, 23, 47, 95, ?

(a) 185        (b) 191          (c) 192          (d) 188

व्याख्या:

अगली संख्या = पिछली संख्या × 2 + 1

पैटर्न (Pattern):
(5 × 2) + 1 = 11
(11 × 2) + 1 = 23
(23 × 2) + 1 = 47
(47 × 2) + 1 = 95
(95 × 2) + 1 = 191

नोट

इसे देखने का दूसरा तरीका यह है:

श्रृंखला में तत्वों के बीच अंतर हैं:
6, 12, 24, 48, 96
(यानी अंतर हर बार दोगुना हो जाता है)

उत्तर: (a)


5, 11, 24, 51, 106, ?

(a) 178        (b) 217          (c) 185          (d) 191

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
(5 × 2) + 1 = 11
(11 × 2) + 2 = 24
(24 × 2) + 3 = 51
(51 × 2) + 4 = 106
(106 × 2) + 5 = 217

उत्तर: (b)


3, 6, 15, 48, ?

(a) 110        (b) 99          (c) 195          (d) 191

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
(3 × 1) + 3 = 6
(6 × 2) + 3 = 15
(15 × 3) + 3 = 48
(48 × 4) + 3 = 195

उत्तर: (c)


4, 5, 12, 39, 160, ?

(a) 325        (b) 805          (c) 555          (d) 705

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
(4 × 1) + 1 = 5
(5 × 2) + 2 = 12
(12 × 3) + 3 = 39
(39 × 4) + 4 = 160
(160 × 5) + 5 = 805

उत्तर: (b)


4, 5, 7, 11, 19, 35, ?

(a) 55        (b) 62          (c) 67          (d) 71

व्याख्या:

अगला तत्व = पिछला तत्व × 2 – 3

पैटर्न (Pattern):
(4 × 2) – 3 = 5
(5 × 2) – 3 = 7
(7 × 2) – 3 = 11
(11 × 2) – 3 = 19
(19 × 2) – 3 = 35
(35 × 2) – 3 = 67

नोट

इसे देखने का दूसरा तरीका भी है:

श्रृंखला में तत्वों के बीच अंतर हैं:
1, 2, 4, 8, 16, 32
(यानी अंतर हर बार दोगुना हो जाता है)

उत्तर: (c)


4, 7, 12, 21, 38, ?

(a) 71        (b) 67          (c) 78          (d) 81

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
(4 × 2) - 1 = 7
(7 × 2) - 2 = 12
(12 × 2) - 3 = 21
(21 × 2) - 4 = 38
(38 × 2) - 5 = 71

उत्तर: (a)


4, 6, 16, 62, ?

(a) 128        (b) 108          (c) 288          (d) 308

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
(4 × 2) - 2 = 6
(6 × 3) - 2 = 16
(16 × 4) - 2 = 62
(62 × 5) - 2 = 308

उत्तर: (d)


3, 5, 13, 49, ?

(a) 98        (b) 241          (c) 102          (d) 159

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
(3 × 2) - 1 = 5
(5 × 3) - 2 = 13
(13 × 4) - 3 = 49
(49 × 5) - 4 = 241

उत्तर: (b)


कभी-कभी, हम जोड़ और घटाव का अदल-बदल करके उपयोग करते हैं।

5, 11, 21, 43, 85, ?

(a) 169        (b) 167          (c) 171          (d) 165
(SSC CGL Question)

व्याख्या:

1 को अदल-बदल करके जोड़ा और घटाया गया है।

पैटर्न (Pattern):
(5 × 2) + 1 = 11
(11 × 2) – 1 = 21
(21 × 2) + 1 = 43
(43 × 2) – 1 = 85
(85 × 2) + 1 = 171

उत्तर: (c)


इसी तरह, कभी-कभी हम गुणा और भाग का अदल-बदल करके उपयोग करते हैं।

24, 72, 36, 108, 54, ?

(a) 98        (b) 27          (c) 108          (d) 162

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
24 × 3 = 72
72 ÷ 2 = 36
36 × 3 = 108
108 ÷ 2 = 54
54 × 3 = 162

उत्तर: (d)


इस प्रकार की श्रृंखला में, प्रत्येक तत्व एक निश्चित क्रम में किसी संख्या का वर्ग, घन या मूल होता है।

4, 9, 16, 25, 36, ?

(a) 48        (b) 49          (c) 42          (d) 64

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):

222^2 = 4
323^2 = 9
424^2 = 16
525^2 = 25
626^2 = 36
727^2 = 49

नोट

इसे देखने का दूसरा तरीका भी है:

श्रृंखला में तत्वों के बीच अंतर हैं:
5, 7, 9, 11, 13
(अर्थात अंतर समान्तर श्रेढ़ी, या Arithmetic Progression में हैं)

उत्तर: (b)


8, 27, 64, 125, ?

(a) 216        (b) 224          (c) 169          (d) 286

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
232^3 = 8
333^3 = 27
434^3 = 64
535^3 = 125
626^2 = 216

उत्तर: (a)


256, 16, 4, ?

(a) 6        (b) 8          (c) 2          (d) 1
(SSC LDC Question)

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):

256\sqrt{256} = 16
16\sqrt{16} = 4
4\sqrt{4} = 2

उत्तर: (c)


इस प्रकार की श्रृंखला में, अगला तत्व प्राप्त करने के लिए एक विशेष तरीके से पिछले तत्व में संख्याओं का वर्ग/घन/मूल जोड़ा जाता है।

2, 3, 7, 16, 32, ?

(a) 53        (b) 39          (c) 49          (d) 57

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):

2 + 121^2 = 3
3 + 222^2 = 7
7 + 323^2 = 16
16 + 424^2 = 32
32 + 525^2 = 57

उत्तर: (d)


इस प्रकार की श्रृंखला में, प्रत्येक तत्व निश्चित क्रम में एक अभाज्य संख्या होता है।

2, 3, 5, 7, 11, ?

(a) 15        (b) 19          (c) 13          (d) 21

व्याख्या:

दी गई संख्या श्रृंखला क्रमागत अभाज्य संख्याओं से बनी है। 11 के बाद अगली अभाज्य संख्या 13 है।

उत्तर: (c)


इस प्रकार की श्रृंखला में, श्रृंखला के अगले तत्व को प्राप्त करने के लिए प्रत्येक संख्या के अंकों को एक निश्चित तरीके से बदला जाता है।

88, 64, 24, ?

(a) 12        (b) 8          (c) 16          (d) 15

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
8 × 8 = 64
6 × 4 = 24
2 × 4 = 8

उत्तर: (b)


121, 222, 424, ?

(a) 848        (b) 888          (c) 828          (d) 818
(SSC CGL Question)

व्याख्या:

दी गई श्रृंखला में, पहले और तीसरे अंक हर बार दोगुने हो जाते हैं।

पैटर्न (Pattern):
121 → 222
222 → 424
424 → 828

उत्तर: (c)


इस प्रकार की श्रृंखला में, कुछ या सभी संख्याएँ तब प्राप्त होती हैं, जब दो या अधिक अन्य तत्वों को एक निश्चित तरीके से संचालित (operate) किया जाता है।

4, 24, 6, 48, 8, 80, ?

(a) 8        (b) 88          (c) 2          (d) 10

व्याख्या:

दी गई श्रृंखला में, सम स्थानों पर रखी गई संख्याएँ आसन्न अंकों को गुणा करके प्राप्त की जाती हैं।

पैटर्न (Pattern):
4 × 6 = 24
6 × 8 = 48
8 × 10 = 80

उत्तर: (d)


2, 5, 7, 12, 19, 31, ?, 81

(a) 50        (b) 45          (c) 43          (d) 53
(SSC CGL Question)

व्याख्या:

श्रृंखला का प्रत्येक अगला पद (तीसरे पद से शुरू होकर), पिछले दो पदों का योग करके प्राप्त किया जा सकता है। अर्थात् दी गई श्रंखला एक Fibonacci series है।

पैटर्न (Pattern):
2 + 5 = 7
5 + 7 = 12
7 + 12 = 19
12 + 19 = 31
19 + 31 = 50
31 + 50 = 81

उत्तर: (a)





उम्मीदवार को दी गई श्रृंखला के निर्माण में शामिल पैटर्न की पहचान करने, और फिर उस संख्या का पता लगाने की आवश्यकता होती है, जो श्रृंखला के उस विशिष्ट पैटर्न का पालन नहीं करती है।

102, 101, 98, 93, 86, 74, 66, 53

(a) 66        (b) 74          (c) 70          (d) 54
(SSC CGL Question)

व्याख्या:

पैटर्न (Pattern):
102 - 1 = 101
101 - 3 = 98
98 - 5 = 93
93 - 7 = 86
86 - 9 = 77
77 - 11 = 66
66 - 13 = 53

उत्तर: (b)





कुछ प्रश्नों में प्रयुक्त अंतर्निहित अवधारणा को समझना एक कठिन कार्य साबित हो सकता है। इसलिए, परीक्षा में आपको निम्नलिखित रणनीति अपनानी चाहिए, जब श्रृंखला के प्रश्नों को हल करने की बात आती है (विशेष रूप से संख्या श्रृंखला के मामले में):

  • श्रृंखला पढ़ें और देखें कि क्या कोई पैटर्न स्पष्ट है।

  • अगर नहीं तो किसी भी हाल में 1 मिनट से ज्यादा समय बर्बाद न करें। आगे के प्रश्न हल करें …

  • पेपर के दूसरे दौर में वापस आएं, और उस प्रश्न को हल करने का एक बार फिर प्रयास करें।

comments powered by Disqus